Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Основной компонент сои - генистеин - нарушает репродуктивную функцию.

Генистеин, являющийся основным компонентом сои, нарушает созревание яйцеклеток у новорожденных мышей.
07.02.2006г. |

Генистеин, являющийся основным компонентом сои, нарушает созревание яйцеклеток у новорожденных мышей.

Ученые из Национального института изучения санитарного состояния окружающей среды совместно с учеными из Сиракузского университета изучили влияние соевых продуктов на репродуктивное здоровье новорожденных самок мышей.

В процессе эксперимента новорожденным самкам мышей трижды в течение первых пяти дней жизни вводили различные дозы генистеина. Генистеин, содержащийся в сое, является натуральным эстрогеном растений (фитоэстрогеном) и может вмешиваться в сферу действия собственных эстрогенов (женских половых гормонов) организма. Генистеин содержится во всех продуктах, содержащих сою, в том числе в детских соевых смесях и пищевых добавках.

Доза генистеина, вводимая части мышей, была сопоставима с той, которую получают человеческие младенцы при употребление смесей на основе сои и составляла приблизительно 6-9 мг/кг в день.

Анализ результатов действия генистеина на 2-6 день жизни показал, что у мышей, получавших высокие дозы этого вещества, возникло бесплодие. Большинство яйцеклеток, содержащиеся в пузырьках - фолликулах этих мышей, развивались неправильно и были неспособны отделяться от других яйцеклеток.

Исследователи объяснили, что яйцеклетки, остающиеся сгруппированными с другими яйцеклетками, практически не способны быть оплодотворенными.

Мыши, которым вводились более низкие дозы генистеина, становились субфертильными, то есть их способность к зачатию была значительно ниже нормы, последующие беременности наступали реже и приплод был меньше.

Наибольшие различия между нормальными мышами и мышами, получавшими генистеин, выявились на шестой день наблюдения. К этому времени нелеченные мыши имели 57% одиночных несгруппированных яичников, тогда как у мышей, которым вводился генистеин, число нормальных одиночных яичников составило лишь 36%.

Настоящее исследование пополнило информацию о вреде генистеина, полученную в более ранних экспериментах.
Изменения, наблюдаемые у мышей нельзя равнозначно переносить на людей, напоминают ученые. Окончательно установить влияние продуктов, содержащих сою, на репродуктивное здоровье женщин помогут предстоящие клинические исследования, сообщает gastroportal.ru.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"