Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Взаимосвязь ожирения с риском рака молочной железы

Целью исследования Krebs EE и соавт. было определить взаимосвязь ожирения с большим риском рака молочной железы у женщин в постменопаузе старшего возраста.
09.02.2006г. |

В проспективном когортном исследовании на протяжении 11 лет наблюдались 7523 женщины, средний возраст 73,5 лет, участвовавшие в Study of Osteoporotic Fractures. Исходно у всех участниц исследования определялись масса тела, рост, окружность талии и бедер. С помощью биоэлектрического импеданса определялась конституция тела. С помощью анкетирования выяснялась информация о факторах риска. Определялась минеральная плотность костной ткани с помощью двухэнергетической денситометрии. Конечной точкой служила частота инвазивного рака молочной железы.

После учета влияния множества факторов риска, включая костную плотность, у женщин с наибольшими показателями массы тела, а также с наибольшим набором веса по сравнению с возрастом 25 лет, индексом массы тела, окружностью талии и количеством жира показатели заболеваемости раком молочной железы были выше. Например, для женщин с наибольшей массой тела риск рака молочной железы повышался на 49%, для женщин, набравших вес с 25 лет - 64%, а для женщин с наибольшим количеством жира - 58%. Таким образом, ожирение является независимым фактором риска рака молочной железы у женщин старшего возраста, пишет nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"