Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вирус птичьего гриппа становится более устойчивым и жизнеспособным

Ученые ранее обнаружили, что вирус наиболее активен и легче передается у птиц в холодные месяцы Северного полушария с октября по март.
03.05.2006г. |

Ученые ранее обнаружили, что вирус птичьего гриппа наиболее активен и легче передается у птиц в холодные месяцы Северного полушария с октября по март. Многие надеялись на некоторую передышку летом. Однако эксперт Роберт Вебстер призвал не успокаиваться, отметив, что не стоит недооценивать разрушительный потенциал вируса, который впервые, согласно запротоколированным данным, в 1997 году передался от птицы человеку в Гонконге, в результате чего погибли шесть человек.

?Когда мы проводили исследование вируса в Гонконге в 1997 году, он погибал при 37 градусах Цельсия в течение двух дней. Нынешний H5N1 сохраняет жизнеспособность при 37 градусах в течение шести дней?, ? сказал он Рейтер. ?При комнатной температуре H5N1 может оставаться (живым) как минимум неделю во влажных условиях?, ? отметил эксперт. После повторного появления в Азии в конце 2003 года вирусом заразились 205 человек, из них скончались 113, пишет geneticsafety.org.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"