Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

ВОЗ начинает вакцинацию детей от полиомиелита в Афганистане и Пакистане.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начинает крупнейшую за последние годы кампанию по вакцинации детей от полиомиелита.
10.05.2006г. |

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начинает крупнейшую за последние годы кампанию по вакцинации детей от полиомиелита. В течение недели вакцину получат 16 миллионов детей в одном из самых труднодоступных регионов - на границе между Пакистаном и Афганистаном, передает Би-би-си.

Вакцинацией будут заниматься десятки тысяч медиков. Эта операция - одна из самых трудных в истории ВОЗ, в первую очередь, из-за небезопасности района. Но в случае успешного завершения программы на карте мира останутся только две страны, где ситуация пока внушает опасения, - Индия и Нигерия.

Кампания по искоренению полиомиелита в мире была начата ВОЗ в 1988 году, но цель - полностью избавить население планеты от этого заболевания к 2005 году - достигнута не была. Весьма серьезной неудачей было то, что два года назад от иммунизации отказались мусульманские северные штаты Нигерии.

Население считало, что вакцины способствуют распространению СПИДа и являются заговором с целью поголовной стерилизации мусульманских девочек. В итоге в Нигерии вирус вновь стал распространяться, а оттуда перекинулся и в страны, считавшиеся избавленными от полиомиелита.

Но теперь кампания по вакцинации вновь набирает обороты, и, как отмечают наблюдатели, в ВОЗ снова полны оптимизма и считают, что задача полного избавления от полиомиелита выполнима уже в ближайшие годы.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"