Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Инсульт и ЗГТ

Целью исследования было изучить риск возникновения инсульта в зависимости от приема заместительной гормонотерапии у женщин среднего и старшего возраста.
11.05.2006г. |

Целью исследования Li и соавт. было изучить риск возникновения инсульта в зависимости от приема заместительной гормонотерапии у женщин среднего и старшего возраста - жительниц Швеции, сообщает cardiotechnika.ru.

Авторы наблюдали 16 906 женщин в возрасте 45-73 лет, участниц исследования "Диета и Рак". Из них 2148 (12,7%) получали системную гормонотерапию. На протяжении 10,5 лет наблюдения регистрировались случаи развития нарушения мозгового кровообращения.

За период наблюдения зарегистрировано 461 случая возникновения инсульта, в том числе у 48 женщин, получавших системную гормонотерапию. Частота инсульта в целом и ишемического в частности не зависела от приема препаратов заместительной гормонотерапии. Однако у женщин, получавших монотерапию эстрогенами риск геморрагического инсульта был несколько выше, особенно при использовании не натуральных гормонов. Также было показано, что риск инсульта снижался на 33% у женщин, которые начали прием ЗГТ еще до наступления менопаузы. Среди женщин-пользователей ЗГТ риск инсульта был взаимосвязан с возрастом, курением, избыточной массой тела и артериальной гипертензией. Таким образом, за период 10-летнего наблюдения ассоциации риска инсульта и приема заместительной гормонотерапии выявлено не было.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"