Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Японии в 2005 г. 93 человека заразились "птичьим гриппом"

Министерство здравоохранения Японии сегодня сообщило, что в 2005 г. на территории страны 93 человека заразились "птичьим гриппом" штамма H5N2.
11.05.2006г. |

Yтро.ру передает: министерство здравоохранения Японии сегодня сообщило, что в 2005 г. на территории страны 93 человека заразились "птичьим гриппом" штамма H5N2. Ранее считалось, что эта разновидность вируса, более слабая по сравнению со смертоносным штаммом H5N1, не передается человеку. Тем не менее, еще в начале января появилась неофициальная информация о том, что в крови 77 фермеров, контактировавших с птицами, были выявлены антитела к вирусу.

Вместе с официальным подтверждением Минздрав Японии сообщил о 16 дополнительных случаях, которые довели общее количество заразившихся до 93 человек. Однако медики отмечают, что сам вирус не был найден в крови этих людей. Более того, никто из них не жаловался на симптомы заболевания. Это означает, что иммунная система людей смогла выработать защиту к более слабому штамму "птичьего гриппа". Все заболевшие находились в префектурах Саитама и Ибараки, где после вспышки заболевания среди птиц были уничтожены более 5,7 млн голов домашней птицы.

На настоящий момент в Японии зафиксирован 1 случай заражения человека штаммом H5N1 вируса "птичьего гриппа". Смертельных случаев исхода заболевания человека "птичьим гриппом" не было.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"