Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Красноярском крае обнаружена сибирская язва

В Минусинском районе Красноярского края обнаружены особо опасные острые инфекционные болезни сельскохозяйственных животных.
22.05.2006г. |

В Минусинском районе Красноярского края обнаружены особо опасные острые инфекционные болезни сельскохозяйственных животных. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

15 мая в селе Новотроицкое на частном подворье была убита корова по подозрению на зараженность сибирской язвой. Отобранный патологический материал был отправлен на исследование в Минусинскую межрайонную ветеринарную лабораторию. На основании микроскопических, бактериологических и биологических исследованиях была выделена бацилла сибирской язвы. Туша и продукты убоя животного утилизированы путем сжигания согласно ветеринарно-санитарным правилам на скотомогильнике села Новотроицкое.

18 мая в очаге установлен карантин, выставлены два поста ГАИ, проводятся противоэпизоотические ветеринарно-санитарные мероприятия согласно инструкции о мероприятиях против сибирской язвы. За двумя людьми, находившимися в контакте с животным (при уходе и убое животного) установлено медицинское наблюдение. Привито все восприимчивое поголовье КРС, проводится вакцинация против сибирской язвы лошадей и овец.

В селе Новотроицкое проживает 1898 человек, в том числе 564 ребенка и содержится 717 голов сельскохозяйственных животных, в том числе 277 КРС. Население села оповещено.

Режим чрезвычайной ситуации пока не объявлен. На месте работает оперативная группа МЧС России по Красноярскому краю.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"