Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Связь между использованием газа для приготовления пищи с дыхательными расстройствами опровергнута

Последние полученные данные показали, что предполагаемая связь между газом для приготовления пищи и дыхательными расстройствами у маленьких детей не обоснована.
23.05.2006г. |

Последние полученные данные от Prevention and Incidence of Asthma and Mite Allergy (PIAMA) показали, что предполагаемая связь между газом для приготовления пищи и дыхательными расстройствами у маленьких детей не обоснована.

Исследователи из Нидерландов, во главе с Bert Brunekreef (Utrecht University), проанализировав более чем 3000 детей в рамках мультицентрового когортного исследования, не нашли никакой связи между приготовлением пищи на газе и любым респираторным или аллергическим проявлением, исключая симптоматику со стороны носа.

Исследователи изучили соотношение пищевого газа, степени рассеивания продуктов сгорания с респираторными и аллергическими проявлениями, и рассмотрели действие кухонной вентиляции в любых сочетаниях.

Данные, касающиеся клинических признаков и диагнозов, были собраны в ежегодных анкетных опросах, и у подгруппы детей брали анализы крови на антитела в течение 4 лет.

Информация о пищевом газе и кухонной вентиляции была также собрана в анкетных опросах, и, когда детям исполнилось 5 лет, была построена модель для оценки количества накопленных продуктов сгорания в кухне.

Использование газа не обязательно приводило к большему накоплению продуктов сгорания, приблизительно 87 % домашних хозяйств, использующие газ, имели высокие уровни, в то время как 90 % домашних хозяйств, использующих электричество, имели низкие уровни, согласно сообщению авторов.

Появление носовой симптоматики было очевидно связано с использованием газа для приготовления пищи.

Однако, никакие существенные корреляции между использованием газа для приготовления пищи и различными проявлениями и формами астмы обнаружены не были, сообщает Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"