Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

ЗГТ хорошо для сердца

В настоящее время проблема влияния заместительной гормонотерапии на риск сердечно-сосудистых заболеваний интенсивно дискутируется.
25.05.2006г. |

В настоящее время проблема влияния заместительной гормонотерапии на риск сердечно-сосудистых заболеваний интенсивно дискутируется. Целью работы Alexandersen и соавт. было изучить влияние длительного приема ЗГТ на показатели смертности вообще и от сердечно-сосудистых заболеваний в частности, а также тяжесть проявлений атеросклероза, пишет Nedug.ru.

Анализировались данные когорты 1458 женщин в постменопаузе (средний возраст 55.8 +/- 6.1 лет), которые ранее принимали участие в рандомизированных плацебо-контролируемых клинических исследованиях, где оценивалась эффективность 2-3-летнего приема терапии различными эстрогенами в сочетании с прогестинами для профилактики потери костной плотности. Женщины наблюдались в среднем на протяжении 9,8 лет и вызывались на визит периода наблюдения. Оценивались показатели смертности в целом и от сердечно-сосудистых заболеваний в частности, а также степень тяжести атеросклероза с помощью полуколичественного подсчета кальцификации поясничного отдела аорты по данным латеральной радиографии.

За период наблюдения умерли 174 женщины. Показатели общей смертности были на 30% ниже в группе приема препаратов заместительной гормонотерапии в сравнении с женщинами, не принимавшими ЗГТ после учета влияния возраста, индекса массы тела и курения. Аналогичные данные получены и в отношении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца: показатели были снижены на 46% и 53% соответственно в группе приема ЗГТ. Более того, среднее количество баллов показателя кальцификации аорты за период наблюдения было значительно ниже в группе пациенток, принимавших гормонотерапию, по сравнению с нелеченными женщинами.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"