Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Бог - не плод воображения

Предположение, что в мозге человека есть "точка Бога", т.е. некое нервное соединение, которое могло бы объяснить почти универсальную для всего человечества веру в божество, ставится под вопрос
31.08.2006г. |

Предположение, что в мозге человека есть "точка Бога", то есть некое нервное соединение, которое могло бы объяснить почти универсальную для всего человечества веру в божество, сегодня ставится под вопрос монахинями-кармелитками, пишет Newsru.com.

Ученые давно пытались изучить мозговые процессы, лежащие в основе Unio Mystica ? христианской концепции мистического единения с Богом, и теперь эти усилия являются частью новой научной области, называемой "нейротеологией".

Однако "модуль Бога", как называют его некоторые ученые, оказался миражом, согласно исследованию Марио Борегара из отделения психологии Монреальского университета и его студента Винсента Пакетте, результаты которого были опубликованы в журнале Neuroscience Letters ("Вопросы нейропсихологии"), пишет сегодня британская Daily Telegraph.

"Основной задачей исследования было найти на нейронном уровне соответствия опыту мистических переживаний, ? говорит Борегар. ? Это не снижает ценности и значения такого опыта, а также не опровергает и не подтверждает существования Бога".

Пятнадцать живущих в уединении кармелиток в возрасте от 23 до 64 лет были подвергнуты исследованию с помощью магнитной томографии мозга. В момент эксперимента их просили оживить в памяти религиозное переживание, а не попытаться его испытать. "Я был вынужден делать это таким образом, осознавая, что монахини не в состоянии призвать Бога по своей воле", ? говорит Борегар.

Этот метод оправдан, поскольку в предыдущих экспериментах, где испытуемых просили достичь определенного эмоционального состояния, у них активизировались те же участки мозга, что и у людей, действительно испытывавших эти эмоции.

Вместо того, чтобы указать на духовный центр мозга, модуль нервных связей, специально предназначенный для религиозного опыта, исследование показало, что во время мистического переживания активизируются десятки различных участков мозга.

Другими словами, мистический опыт обеспечивается несколькими участками мозга и системами, обычно связанными с такими функциями, как эмоции, самосознание и телесные воплощения.

В прошлом некоторые ученые заходили столь далеко, что предполагали возможность существования специфического участка мозга, предназначенного для общения с Богом. Данное новейшее исследование опровергает такие теории.

Спекуляции о "божественном участке мозга" активизировались, когда группа ученых Калифорнийского университета Сан-Диего обнаружила, что люди с височной эпилепсией склонны к галлюцинациям религиозного содержания, отмечает британская газета.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"