Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Экологическая ситуация на Амуре стабильно плохая

Экологическая ситуация на реке Амур "стабильно плохая", заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев сегодня на пресс-конференции в Хабаровске.
05.10.2006г. |

Экологическая ситуация на реке Амур "стабильно плохая", заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев сегодня на пресс-конференции в Хабаровске в рамках Дальневосточного экономического форума. По его словам, это связано с тем, что в Китае очищается менее 50% отходов предприятий, находящихся на реке Амур и ее притоках, передает Yтро.ру.

По мнению главы Хабаровского края, необходимо проводить постоянный российско-китайский мониторинг экологического состояния реки Амур. Кроме того, считает Ишаев, нужно установить жесткие правила, которые должна выполнять китайская сторона. Также Китай должен взять на себя обязательства по выплате компенсаций в случае загрязнения российских рек.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Владимир Катренко также выразил озабоченность экологической обстановкой на Амуре. "Последние 29 лет китайцы поражают всех темпами экономического роста, который составляет 10% в год, - сказал депутат, - но если бы затраты на экологию у Китая были адекватными, то рост был бы 7%". Катренко сообщил, что депутаты Госдумы намерены совершенствовать экологическое законодательство. К этому депутатов, в том числе, подталкивает "очень вольная трактовка" российского законодательства иностранными инвесторами, сказал парламентарий.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"