Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые больше не хотят клонировать

Не говорите клонирование, говорите "перенос ядра соматической клетки". Это пожелание биологов.
23.10.2006г. |

Не говорите клонирование, говорите "перенос ядра соматической клетки". Это пожелание биологов, которые хотят использовать этот термин вместо "терапевтического клонирования" для описания техники, дающей клонированные эмбрионы, от которых можно получать стволовые клетки. По мнению ученых, корректная терминология поможет отличать данную процедуру от попыток клонировать человека, сообщает Yтро.ру.

Но достаточно ли сменить терминологию? Кэти Хадсон и ее коллеги из Центре генетики и общественной политики в Вашингтоне, округ Колумбия, опросили более 2 тыс. американцев. Им задавали всего один вопрос: одобряют ли они получение стволовых клеток от эмбрионов, произведенных путем клонирования. В половине случаев вместо слова "клонирование" использовали новый термин SCNT. В результате технологию одобрили 46% опрошенных против 29% в группе, где в опросе использовали слово "клонирование".

Об этом было доложено на заседании Американского общества человеческой генетики, которое состоялось в Новом Орлеане на прошлой неделе.

Термин SCNT также следует использовать и при попытке клонировать человека. Так, Хадсон спрашивал о создании младенцев с помощью метода SCNT. Это также дало возможность увеличить число положительных ответов с 10 до 24%.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"