Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лептин и плотность кости в ранней постменопаузе

Di Carlo и соавт. изучали общую минеральную плотность в костной ткани и в определенных участках, а также уровни лептина в сыворотке крови у женщин в постменопаузе.
07.02.2007г. |

Di Carlo и соавт. изучали общую минеральную плотность в костной ткани и в определенных участках, а также уровни лептина в сыворотке крови у женщин в постменопаузе, получающих препараты кальция или комбинированную эстроген-гестагенную заместительную гормонотерапию, пишет Nedug.ru.

44 женщины были рандомизированы на группы приема кальциевых добавок или трансдермального эстрадиола 50 мкг/сут в сочетании с номегестрола ацетатом 5 мг/сут в циклическом режиме. Всем пациенткам проводилась двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия и забирались образцы крови исходно и через 12 месяцев терапии. Уровень лептина определялся с помощью радиоиммуноанализа.

Через 12 месяцев терапии отмечено значительное повышение уровня лептина в сыворотке крови в группе приема кальция в сравнении с группой ЗГТ и исходными показателями. При этом общая МПКТ и в тазовой области была значительно ниже в первой группе в сравнении с группой ЗГТ и исходными показателями. Исходно была выявлена корреляция между уровнем лептина, индексом массы тела и общей МПКТ. Через 12 месяцев терапии сохранялась корреляция лептина и индекса массы тела в обеих группах, а взаимосвязь с МПКТ уже не обнаруживалась.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"