Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Низкие дозы статинов не влияют на церебральный кровоток

Статинотерапия снижает риск инсульта у лиц с атеросклеротической цереброваскулярной патологией, но не за счет увеличения церебрального кровотока.
17.05.2007г. |

Статинотерапия снижает риск инсульта у лиц с атеросклеротической цереброваскулярной патологией, но не за счет увеличения церебрального кровотока, сообщает Nedug.ru.

Д-р Colin Derdeyn и коллеги (Школа Медицины Вашингтонского Университета, St Louis, Миссури) сообщают о том, что среди 87 пациентов с окклюзией сонных артерий значения церебрального кровотока (ЦК) были сходными у 19 больных, принимавших статины, и у 78 лиц не на статинотерапии. Так, у принимающих статины ЦК в бассейне средней мозговой артерии ипсилатерально по отношению к окклюзии сонной артерии достигал 37.6 мл/100 г/мин, контралатерально - 42.9 мл/100 г/мин. Эти показатели у не получающих статины больных составляли 38.6 и 44.2 мл/100 7/мин, соответственно.

Как предполагают авторы, применяемые дозы статинов могут быть недостаточны для существенного влияния на ЦК. Кроме того, размер выборки мог быть недостаточным для выявления повышения ЦК на фоне статинотерапии. Так или иначе, проблема влияния статинов на ЦК требует дальнейшего изучения.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"