Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Канадская девочка сможет родить собственную сестру

Жительница Канады заморозила свои яйцеклетки для своей семилетней дочери, которая не сможет иметь собственных детей
04.07.2007г. |

Жительница Канады заморозила свои яйцеклетки для своей семилетней дочери, которая не сможет иметь собственных детей из-за генетического заболевания. Таким образом, рожденный девочкой младенец генетически будет ее единокровным братом или сестрой и в то же время ? родным ребенком собственной бабушки.

У дочери 35-летней жительницы Квебека Мелани Буаван (Melanie Boivin), Флави, выявлен синдром Тернера ? генетическая аномалия, связанная с полным отсутствием или деформацией одной из Х-хромосом. Это нарушение приводит к бесплодию, задержкам роста и полового созревания, однако не связано с отставанием в умственном развитии.

Женщина решила сохранить свои яйцеклетки для дочери на случай, если девочка и ее будущий партнер все-таки пожелают иметь детей, и обратилась в Центр репродуктивной медицины при Университете МакГилла, в котором действует программа сохранения яйцеклеток для пациенток с онкологическими заболеваниями и женщин, желающих отложить беременность, пишет Medportal.ru.

По словам директора центра профессора Сэнь Лин Тана (Seang Lin Tan), процедура была одобрена независимой комиссией по этике в Канаде. Впрочем, окончательное решение относительно возможности использования яйцеклеток остается за самой девочкой и ее будущим партнером.

По данным Тана, случай в Канаде является первым в истории примером донорства яйцеклеток от матери дочери. До последнего времени яйцеклетки жертвовали друг другу в основном родственницы одного поколения, например, родные сестры. С другой стороны, известно несколько случаев суррогатного материнства, когда пожилые женщины вынашивали детей из яйцеклеток собственных дочерей, переживших операции по удалению матки.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"