Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Нанороботами будет управлять наномозг

Специалисты изобрели мини-мозг, способный управлять нанороботами. Изобретение можно применять при хирургических операциях.
13.03.2008г. |

Специалисты Международного центра юных исследователей (International Center for Young Scientists), Цукуба, Япония, изобрели мини-мозг, способный управлять нанороботами, сообщает vokrugsveta.ru со ссылкой на BBC News.

В ходе эксперимента молекулярное устройство размером всего в 2 нм (две миллиардные метра) с помощью одной единственной команды одновременно управляло восемью микроскопическими устройствами, включая самый маленький в мире элеватор - микроплатформу, которая может передвигаться вверх и вниз на 1 нм.

Изобретение можно применять при хирургических операциях. По словам доктора Анирбана Бандьопадхьяйя (Dr Anirban Bandyopadhyay), для проведения операции на опухоли сегодня используются молекулярные устройства. Но нельзя просто ввести их в кровь и ждать, что они сами найдут дорогу к опухоли. Устройство, разработанное в Цукубе, сможет направлять наномеханизмы внутри тела и контролировать их работу.
Прототипом устройства стали процессы, происходящие в нервной ткани человеческого мозга. Изобретение, описанное в Вестнике Академии наук США (Proceedings of the National Academy of Sciences), состоит из 17 молекул вещества дурохинон, каждая из которых представляет собой "логическую машину". Одна из молекул находится в центре кольца, образованного остальными 16-ю. Центральная молекула управляется электрическими импульсами различной мощности с помощью специального сканирующего туннельного микроскопа. При этом все остальные молекулы начинают двигаться. Это похоже на то, как двигается паутина, в центре которой двигается паук. Каждая молекула может принимать четыре различных состояния, таким образом, воздействие на молекулярную структуру одним единственным импульсом позволяет добиваться более 4 млрд. различных состояний объекта.

Новое открытие, по мнению специалистов, может найти применение и в работе компьютеров. С его помощью можно будет добиться одновременной передачи 16 бит информации вместо сегодняшнего одного бита.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"