Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Эпидемия продлится ненормально долго

По России шагает эпидемия гриппа. Ситуацию осложняет то, что в этом сезоне вирус пришел в страну позже обычного
04.03.2009г. |

По России шагает эпидемия гриппа. Ситуацию осложняет то, что в этом сезоне вирус пришел в страну позже обычного, поэтому и сроки окончания эпидемии сдвигаются аж к апрелю-маю.

Об этом сообщает Utro.ru со ссылкой на заведующую лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ вирусологии РАМН Елена Бурцева.

Эпидемические пороги превышены уже в 17 городах и 5 субъектах федерации - это Калининград, Барнаул, Псков, Хабаровск, Киров, Брянск, Екатеринбург, Иркутск, Рязань, Самара, прибавившийся на прошедшей неделе Владимир и другие города. Не намного лучше дела обстоят в Москве, где заболеваемость вплотную приблизилась к эпидемиологическому порогу. Пока же столичные врачи пытаются противостоять возникновению эпидемии. По данным Роспотребнадзора, в конце 2008 г. в городе прививку против гриппа сделали более 3 миллионов москвичей, находящихся в группе риска - дети и пенсионеры.

Всплеску заболеваемости способствуют постоянные резкие перепады температуры этой зимой, отмечают специалисты. С другой стороны в холода люди заражаются, так как вынуждены длительное время находиться в помещении, где вероятность заболеть больше. Кроме того, нынешнее широкое распространение вируса объясняется и тем, что в последние годы эпидемий гриппа в России не было.

Тем временем российские ученые ведут разработки вакцины, которая бы навсегда избавила мир от гриппа. Однако, проводимые исследования успехом пока не увенчались.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"