Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мужчины находятся на пути к полному исчезновению

В ходе эволюции количество генов сильной половины человечества сокращается...
26.05.2009г. |

Мужчины находятся на пути к полному исчезновению. В ходе эволюции количество генов сильной половины человечества сокращается и, возможно, через пять миллионов лет на Земле не останется ни одного представителя мужского пола, пишет Pravda.ru.

Всё дело в хромосоме Y, которая, собственно, и делает мужчину мужчиной.

Именно в ней есть ген SRY, который отвечает за формирование мужских половых желез. Триста миллионов лет назад хромосома содержала в себе около 1,4 тысяч генов, в настоящий момент их осталось всего 45. Таким образом, примерно через пять миллионов лет генов в этой хромосоме совсем не останется, и сыновья Адама прекратят своё существование.

Однако у сильной половины ещё есть шанс. Мужчины могут последовать по пути некоторых грызунов, которые успешно воспроизводят потомство, несмотря на отсутствие мужской хромосомы. Исследовательница сказала, что у них, вероятно, есть какой-то иной ген, но что он из себя представляет, пока не известно.

Кроме того, выяснилось, что мужчины не просто вымирают: их иммунная система значительно слабей женской. Ученые из монреальского Университета Макгилл провели исследование, благодаря которому узнали, что гарантом сопротивляемости заболеваниям является женский половой гормон эстроген, который в мужском организме присутствует, но в малом количестве.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"