Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

На свином гриппе заработали миллиарды

О том, что пандемия свиного гриппа может оказаться самой грандиозной аферой века, поговаривают уже давно
10.12.2009г. |

Газета The Guardian рассказала, что фармацевты заработали на эпидемии миллиарды евро, пишет "КоммерсантЪ".

Ранее мы писали, что датские журналисты сообщили о сговоре ведущих фармацевтических компаний с ВОЗ.

Независимые ученые-эпидемиологи, обвинили ВОЗ в том, что она преувеличила опасность болезни и объявила пандемию свиного гриппа в интересах фармацевтических компаний. В России продажи только одного рекомендованного ВОЗ препарата - тамифлю - выросли на 1000%, причем смертность от гриппа A (H1N1) нигде в мире не превысила смертность от обычного сезонного гриппа, пишет Utro.ru.

Разоблачить Всемирную организацию здравоохранения взялись английский эпидемиолог Том Джефферсон из независимой ассоциации ученых Cochrane Collaboration и его коллега из США Уильям Энгдаль. Они утверждаюи, что группа экспертов ВОЗ, в частности - возглавляющий стратегическую группу советников по гриппу британский профессор Дэвид Солсбери, "получают в них зарплату и действуют в их интересах". А посеял панику вокруг свиного гриппа эксперт ВОЗ, вирусолог из Нидерландов Альберт Остенхаус. Он много раз заявлял о смертельной опасности нового гриппа и настаивал на том, чтобы страны Европы провели массовую вакцинацию.

В июне этого года ВОЗ объявила о повышении угрозы пандемии свиного гриппа до максимального, шестого, уровня, хотя, как уже отмечалось, смертность от этого гриппа не превышала количество летальных исходов от сезонного.

Правительства разных стран выделили не менее ?7 млрд на закупку вакцин и препаратов от свиного гриппа. Как было подмечено, ВОЗ настоятельно рекомендовала только два препарата - производимый компанией Roche тамифлю, получивший всемирную известность как средство, помогающее от птичьего гриппа, и релензу (производитель - GlaxoSmithKline).

Однако, по словам экспертов из Cochrane Collaboration, тамифлю "обладает незначительной эффективностью в борьбе с симптомами гриппа и простуды". Лекарство помогает лишь при повторной профилактике тем, кто уже переболел гриппом.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"