Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Профессор вырастил из стволовых клеток ткани парадонта.

Профессор Такаши Цуи из Токио, в своей работе использовал биотехнологии, занимаясь выращиванием зубов из стволовых клеток.
22.03.2010г. |

Профессор Такаши Цуи из Токио, в своей работе использовал биотехнологии, занимаясь выращиванием зубов из стволовых клеток. Доказательством служили эксперименты, проведенные на грызунах, в ходе которых полноценные зубы были выращены из биоинженерного зачатка органа.

На этот раз его коллега, профессор Хидэми Курихара из Университета Хиросимы, сумел вырастить из стволовых клеток не целый зуб, а ткани парадонта - десну, периодонт и зубной цемент. Они при заболеваниях зубов частенько разрушаются - сообщает "ИТАР-ТАСС". Для этого профессору Курихара понадобились только стволовые клетки, полученные из костного мозга пациентов. Уже были проведены клинические испытания на людях. Профессор отметил улучшения у шести из восьми пациентов.

В дальнейшем Хидэми Курихара планирует повысить эффективность своей технологии, внедрив ее повсеместно. При этом, постоянным клиентам стоматологических клиник не придется многократно проходить через болезненную процедуру забора стволовых клеток из костного мозга. Можно будет всего один раз сделать забор, а индивидуальный образец сохранят в клинике в замороженном состоянии.

Напомним, что стволовые клетки обладают способностью трансформироваться практически в любой тип клеток, присутствующий в организме. Отсюда большая надежда на них со стороны медиков и широкое использование в наиболее прогрессивных методах лечения.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"