Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Локальные инъекции лидокаина могут помочь людям, страдающим от фобий.

Эксперименты показали: рыбы с "замороженным" лидокаином мозжечком не испытывают чувство страха. Ученые надеются использовать тот же метод для купирования фобий у людей.
23.03.2010г. |

Ученые из Университета Хиросимы провели эксперимент над золотыми рыбками. У рыб искусственно вызывалось чувство страха. В аквариуме загоралась лампочка и одновременно с этим их било слабым разрядом тока. После нескольких повторений свет лампочки у рыб стал ассоциироваться с шоком.

О состоянии шока свидетельствовало пониженное сердцебиение, характерное для рыб в стрессовом состоянии. После закрепления данной ассоциации ученые разделили рыб на две группы. Одной группе за час до эксперимента ввели в мозжечок лидокаин, а второй группе не делали никаких инъекций.

В результате рыбы с "замороженным" мозжечком имели ровное сердцебиение, когда загоралась лампочка. То есть, они не испытывали страха. Чего не скажешь о второй группе рыб. Правда, когда лидокаин перестал действовать, к рыбам вернулся страх.

Вообще у рыб мозжечок отвечает за обучение и движение. Проведенное исследование говорит о том, что мозжечок отвечает еще и за чувство страха. Стоит отметить, что строение мозга рыб во многом похоже на строение мозга млекопитающих, в том числе и человека. У людей мозжечок отвечает за основные эмоции - страх и удовольствие.

По мнению ученых, полученные в ходе эксперимента данные, позволят пролить свет на эволюцию страха и лежащие в основе нервные механизмы. Возможно, специалисты смогут научиться "выключать" центр страха в мозге человека за счет обезболивающего, тем самым, облегчив лечение фобий.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"