Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Выявлена схожесть штаммов испанки и свиного гриппа.

Вакцина на базе обезвреженного вируса "испанского гриппа" 1918 года, защищает от заражения вирусом гриппа А/H1N1 2009 года. При этом, вакцина на базе "свиного гриппа" способна предохранить от испанки.
26.03.2010г. |

Американские ученые-медики из Национального института аллергических и инфекционных заболеваний выявили удивительную закономерность: вакцина, изготовленная на основе обезвреженного вируса "испанского гриппа" 1918 года, защитила подопытных мышей от заражения вирусом гриппа А/H1N1 2009 года. При этом, вакцина на базе "свиного гриппа" способна защищать от "испанки".

Специалисты открыли во многом схожую в обоих штаммах структуру. Она называется гемагглютинин. Ее вирусы используют, чтобы заражать клетки. Также ряд проведенных исследований показал, что по мере распространения вирусы вырабатывают своего рода щит. Этот "щит" носит название гликан. Он защищает вирусы от иммунной системы организма, что позволяет им стать регулярной, сезонной инфекцией.

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи отметил на страницах журнала Science Translational Medicine: "Обнаруженная схожесть двух вирусов дает нам новое понимание того, как пандемические вирусы эволюционируют и превращаются в сезонные штаммы, и указывает направление разработки вакцин для замедления или предотвращения такой трансформации".

Вполне вероятно, что в скором будущем появятся универсальные вакцины, которые будут способные защитить от всех штаммов гриппа.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"