Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Российские ученые разработали вакцину, которая сможет обезопасить от мутаций вирусов.

Ученым удалось разработать метод создания рекомбинантных вакцин на основе аденовирусных векторов, которые способны вызывать иммунитет от нескольких штаммов вируса гриппа одновременно.
01.04.2010г. |

Исследователи из НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи под руководством Максима Шмарова разработали метод создания аденовирусных векторов, которые могут лечь в основу новых вакцин. Лабораторные эксперименты на мышах показали: введение новой вакцины активирует иммунный ответ. Это обеспечивает надёжную защиту организма от нескольких видов гриппа, включая птичий грипп.

Для производства рекомбинантных вакцин ученые применили методы генной инженерии. Они встраивали генетический материал микроорганизма в клетки, которые вырабатывают антиген. После культивирования клеток из них выделяли нужный антиген, очищали и готовили вакцину.

Так ученые вырастили необходимое количество вирусов гриппа H5 в жидкости, окружающей куриные эмбрионы, после чего с использованием генов НA5-2 и Н5-1 получила рекомбинантные аденовирусы Ad-HA5-1 и Ad-HA5-2 в клетках кишечной палочки. Полученные препараты аденовирусов исследователи очистили и сконцентрировали.

В рамках следующего этапа работы аденовирусы проверили на мышах. Грызунов разделили на группы по десять особей. Всем им была сделана прививка рекомбинантными аденовирусами Ad-HА5-1 и Ad-HА5-2. Позже им ввели смертельную дозу вирусов птичьего и свиного гриппа. В итоге довольно большое количество грызунов пережило воздействие вирусов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"