Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Структура скелета и диабет 2 типа связаны

Структура скелета играет ключевую роль в регулировании сахара в крови.
23.07.2010г. |

Структура скелета играет ключевую роль в регулировании сахара в крови. Возможно, она является причиной развития диабета у некоторых людей, отмечают американские ученые из Медицинского центра Университета Колумбии.

Исследования мышей выявили, что процесс обновления скелета, выглядящий как разрушение старой костной ткани и рост новой, помогает сохранять здоровый уровень глюкозы в крови. Также с этим связан гормон остеокальцин.

Лидер исследовательской группы доктор Жерар Карсенти уже когда-то показывал, что гормон остеокальцин, вырабатываемый костями, способен регулировать уровень глюкозы. Он включает выработку инсулина в поджелудочной железе. А это улучшает способность прочих клеток всасывать глюкозу из крови.

В последнем же изыскании доктор Карсенти выяснил: остеокальцин работает только, когда кость находится на стадии разрушения, или она сломана. Тесты с участием небольшой группы пациентов с генетическим дефектом в механизме костного обновления подтвердили ранее проведенные исследования на мышах.

Полученные результаты дают возможность говорить не только о связи между проблемами со скелетом и диабетом 2 типа, но и о разработке лекарств нового поколения, регулирующих уровень глюкозы за счет активизации данной связи. При этом современные лекарства, применяемые при заболеваниях типа остеопороза, могут вмешиваться в этот процесс и приводить к проблемам с уровнем сахара в крови.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"