Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Найден ген, вызывающий близорукость.

Британские ученые обнаружили ген, вызывающий близорукость.
14.09.2010г. | Исследования

С помощью этого открытия в течение ближайших 10 лет они предполагают создать глазные капли, которые помогут людям со слабым зрением избавиться от очков.

Международная группа под руководством экспертов из Королевского колледжа в Лондоне сравнила ДНК более чем 4000 близнецов из Великобритании. Полученные результаты они подтвердили, изучив генетику еще 13 тысяч человек, включая англичан, голландцев и австралийцев.

Примерно 45% британцев имели ген-изгой RASGRF1. В случае его "неисправности", глазное яблоко может увеличиваться и человек начинает видеть удаленные объекты нечеткими.

Те, у кого присутствовало два таких гена, имели почти в два раза больше шансов стать близорукими, чем те, у кого такого гена не было вообще, говорится в результатах исследования.

Близорукость затрагивает более трети британцев и становится все более частым явлением, так как люди проводят все больше времени в помещении, перед экранами компьютеров. Его причины, как правило, кроются в раннем детстве. В некоторых случаях зрение может резко ухудшиться.

Способов остановить этот процесс не существует. В некоторых случаях это может привести к слепоте. Ученые считают, что открытие дает надежду миллионам людей на избавление от неудобства и расходов, связанных с приобретением контактных линз, очков и услуг лазерной хирургии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"