Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Прием болеутоляющих во время беременности вредит ребенку мужского пола

Болеутоляющие типа аспирина, ибупрофена и парацетамола, принимаемые во время беременности, могут спровоцировать развитие дефектов мужской репродуктивной системы.
09.11.2010г. | Исследования

Как показало изыскание, проведенное группой экспертов из Дании, Финляндии и Франции под руководством доктора Энрика Лефферза, сотрудника госпиталя при Университете Копенгагена, женщины, пьющие более одного препарата во время беременности и, в особенности во время второго триместра, имеют больше шансов родить мальчика с не опустившимися яичками.

Данный дефект называется крипторхизм. Он связывается с бесплодием и повышенным риском рака яичек, отмечает The Independent. Дабы получить наиболее точную информацию, ученые спрашивали женщин о том, принимали ли они какие-нибудь таблетки во время беременности. Всего были задействованы 1463 женщины из Финляндии и 834 женщины в Дании. При этом дети, рожденные у респонденток, специалисты проверили на наличие признаков крипторхизма.

Так исследователи выяснили: женщины, принимавшие более одного болеутоляющего одновременно (парацетамол и ибупрофен) в семь раз имели больше шансов родить мальчика с дефектом гениталий по сравнению с женщинами, не принимавшими таблетки. А вот второй триместр оказался наиболее чувствительным периодом. Использование любого аналгетика увеличивало риск в два раза. Аспирин и ибупрофен сами по себе увеличивали риск в четыре раза. Одновременное использование более одного обезболивающего увеличивало риск в 16 раз. Но крупнее всего рисковали женщины, принимавшие таблетки больше двух недель.

Независимое исследование, проводившееся на грызунах, показало, что анальгетики вмешиваются в процесс выработки андрогена. Как результат, тестостерон недостаточным образом поступает в зародыш, когда формируются половые органы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"