Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дефицит витамина D связан с развитием бронхиолита у детей

Дефицит витамина D у новорожденного в дальнейшем грозит развитием респираторных инфекций и появлением хрипов, заявляют американские педиатры из Массачусетской больницы.
29.12.2010г. | Исследования

Не секрет, что острые респираторные инфекции представляют собой одну из главных проблем детского здоровья. Педиатры констатируют: поводом для госпитализации маленьких детей чаще всего служит бронхиолит, острое воспалительное заболевание нижних дыхательных путей, проявляющееся в их обструкции.

Обычно витамин D связывают с крепкими костями, однако, как показали исследования, он важен для иммунной системы в целом. Известно, что витамин D образуется в организме под воздействием солнечного света, поэтому зимой, бывает, образуется его дефицит и увеличивается вероятность заболеть.

Эксперты заметили, что дыхательные инфекции реже развиваются у детей, чьи матери во время беременности принимали добавки с витамином D. Для подтверждения своей теории педиатры исследовали состояние более 1000 детей в возрасте до 5 лет из Новой Зеландии.

Врачи проанализировали образцы пуповинной крови с целью определить уровень 25-гидроксивитамина D (25OHD). Он считается лучшим показателем уровня витамина D в организме. В итоге изыскания был вынесен вердикт: малыши с дефицитом витамина, чаще страдали от хрипов и респираторных инфекций.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"