Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Разработаны способы, позволяющие выявить тип патогена всего за 2 часа

Потенциально смертельные инфекции можно теперь диагностировать в течение всего двух часов благодаря новым технологиям, предусматривающим использование магнитов.
29.04.2011г. | Исследования

Разработчиков первой технологии ? группу Роберта Лэнджера из Массачусетского технологического института - заинтересовали микроорганизмы Candida, которые имеют 40%-ю степень смертоносности. На данный момент, чтобы выяснить, какой именно тип Candida стоит за болезнью, бывает, уходит несколько дней.

Итак, в основу положен магнитный резонанс, который приводит к тому, что магнитные ядра начинают резонировать в магнитном поле. Ученые создали пять типов молекулярных образцов. Каждый из них привязывался к определенным типам Candida. Каждый образец, заключавший в себе магнитную частицу, помещался в отдельные образцы крови.

Магнитный импульс заставлял молекулы воды в образце вращаться. Время, которое нужно, дабы молекулы вернулись в исходное положение, зависит от того, смог ли образец привязаться к патогену. Таким образом можно судить, где присутствует патоген и в каком количестве.

С магнитами работал и Майк Супер из Гарварда. Его команда наблюдала за процессом сепсиса, который могут спровоцировать 6 типов грибков и 1400 видов бактерий. Диагностика обычно занимает 2-5 дней. Однако каждый час ожидания увеличивает риск смерти на 5-9%.

Гарвардские ученые обратились к протеину иммунной системы - манноза-связывающему лектину (МСЛ). Он прикрепляется к стенкам клеток патогенов в крови. Ученые покрыли магнитные частицы версией МСЛ, дабы улучшить связывающие свойства. Эти частицы привязываются к патогенам в крови и весь сектор, содержащий в достаточном количестве патоген, выявлялся с помощью магнита.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"