Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Введение запрета на свободную продажу кодеиновых препаратов откладывается

Рецептурная продажа кодеиновых препаратов никак не вступит в силу в России. Федеральную службу по контролю за наркотиками (ФСКН) крайне беспокоит данный факт.
20.05.2011г. | События

Рецептурная продажа кодеиновых препаратов никак не вступит в силу в России. Федеральную службу по контролю за наркотиками (ФСКН) крайне беспокоит данный факт. Глава департамента обеспечения межведомственного контроля взаимодействия Госнаркоконтроля Владимир Голубовский потребовал, наконец, определиться со сроками введения новых правил.

Голубовский призвал членов Общественной палаты поддержать обращение ФСКН России в правительство РФ, дабы ускорить принятие соответствующих мер. Напомним: ранее предполагалось введение запрета на свободную продажу с 1 мая текущего года. Поводом же стала неутешительная статистика "аптечной наркомании". Известно, что многие наркозависимые изготавливают из кодеиносодержащих препаратов, продающихся в свободном доступе в аптеке, наркотик дезоморфин.

Согласно официальным данным, объем изъятого дезоморфина за последние годы вырос в 23 раза. А более 70 руководителей регионов поставили вопрос о запрете свободной продажи кодеиносодержащих препаратов. По новым данным введение рецептурного отпуска, скорее всего, будет перенесено на 1 ноября.

Врачи позитивно смотрят на перспективу запрета, подчеркивая: это позволит ограничить доступность данных препаратов и заставит больных людей чаще обращаться к врачам, отказавшись от самолечения.

Между тем, Минздравсоцразвития России не столь радужно смотрит на инициативу. Ведомство опасаются, что рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, в число которых входят популярные средства вроде "Пенталгина-Н", "Каффетина", "Коделака", "Солпадеина", "Нурофена Плюс" и "Терпинкода", приведет к большим очередям в поликлиниках.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"