Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Американские учёные научились изготавливать из шёлка микроскопические иглы для подкожного введения лекарств

Американские учёные из университета Тафтса научились изготавливать из шёлка микроскопические иглы для подкожного введения лекарств.
28.12.2011г. | Исследования

Такой необычный медицинский прибор сделает инъекцию безболезненно и бесследно.

?Пластырь? с массивом иголок накладывается на нужное место на теле человека. Микроиглы незаметно прокалывают верхний слой кожи пациента, постепенно отдавая кровотоку заключённое в них лекарство. Затем миниатюрные ?шприцы? рассасываются без вреда для кожи и окружающей среды. Высота каждой иголочки достигает 500 микрометров, а диаметр её кончика ? 10 микрометров.

Есть у шёлковых микроигл и ещё один плюс. Большинство современных массивов микроскопических иголок изготавливаются в агрессивных условиях (речь, прежде всего, о микроиглах из пластика). А закачиваемые в них лекарственные препараты очень чувствительны и могут разрушиться. Шёлковые микроиглы в этом смысле гораздо ?мягче?, так как создаются из природного материала.

Кроме того, создатели заверяют, что их микроиглы можно настраивать так, чтобы они доставляли лекарства на определённой скорости.

Конечно, шёлковые, да и какие бы то ни было другие, микроиглы не всегда могут заменить обычные шприцы. Однако хотя бы в отдельных областях медицины инновационная разработка наверняка найдёт себе применение.

Источник: Pharmvestnik.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"