Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Канадская кишечная палочка может угрожать и России, опасаются эпидемиологи

В Канаде выявлена особо опасная кишечная палочка Е. соli O157:H7, в прошлом году унесшая жизни более 20 человек.
20.11.2012г. | Эпидемии / болезни

Россельхознадзор выступил с предупреждением: в Канаде выявлена особо опасная кишечная палочка Е. соli O157:H7, в прошлом году унесшая жизни более 20 человек. Есть все основания полагать, что патоген, вызывающий кровавую диарею и почечную недостаточность, может появиться и в России.

На данный момент его нашли в штатах Альберта, Ньюфаундленд и Лабрадор, Квебек и Британская Колумбия. Как правило, инфекция вызвана потреблением в пищу плохо или неправильно приготовленных продуктов, грязной воды, однако палочка передается и от человека к человеку при непосредственном контакте, через посуду.

Известно, что канадским врачам удалось блокировать развитие гемолитико-уремического синдрома, нарушающего работу почек у пациента и грозящего смертью. Отечественные эксперты все равно крайне настороженно смотрят на текущую вспышку, так как источник заражения выявить эпидемиологи не сумели.

"Скорее всего, первоначальным источником распространения вируса являются Соединенные Штаты. В Америке при производстве продукции используется колоссальное количество антибактериальных средств. А эти антибактериальные средства подавляют одни микробы, заставляя мутировать другие", - отмечает пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

В связи с тем, что термическая обработка способна снизить концентрацию микробов в продукте, эксперты советуют отказаться от суши и прочих блюд с сырой рыбой. К примеру, 28 ноября начнет действовать запрет на ввоз морепродуктов с одного из предприятий Китая, так как в партии варено-мороженых креветок нашли кишечную палочку.

Из последнего: сомнения специалистов вызвала говядина с парагвайского предприятия, куриная мука из Германии (обнаружили ДНК жвачных), итальянская мясо-костная мука из птицы, замороженные свиные субпродукты из Австрии. Сейчас в стране действует программа усиленного мониторинга продукции, поступающей от предприятий-нарушителей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"