Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Стволовые клетки помогут вернуть волосы лысеющим

Вопрос облысения может быть решен с помощью последней работы Университета Кэйо.
24.01.2013г. | Исследования

Вопрос облысения может быть решен с помощью последней работы Университета Кэйо. Ученые получили клетки волосяного фолликула, работая с iPS-клетками (это перепрограммированные индуцированные плюрипотентные стволовые клетки).

В работе использовались iPS-клетки из кожи мыши. В них исследователи ввели особые белки. В результате получились незрелые клетки волосяного фолликула. Чтобы они "повзрослели", их пришлось подсадить в тело другого грызуна. Там клетки развивались 2-3 недели.

По словам ученых, выращенные клетки близки по своим генетическим свойствам к iPS-клеткам человека. Плюрипотентные стволовые клетки относительно безопасны и снимают множество вопросов, включая этический. Как и эмбриональные клетки, iPS способны формировать здоровые клетки различных органов.

Впервые их получил Синья Яманака, профессор Университета Киото, в 2006 году. За это время ученые со всего мира активно их использовали в регенеративных исследованиях. В частности, с их помощью пытались вырастить сердечную мышцу, кишечник, поджелудочную, сетчатку, клетки крови, кожи, нервные клетки, яйцеклетки и клетки спермы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"