Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Американцы научились получать клетки мозга из кожи

Американские ученые заявили, что нашли способ преобразовывать обычные клетки кожи в типы клеток головного мозга.
15.04.2013г. | Исследования

Для этого они взяли образцы клеток соединительной ткани в составе кожи мышей (фибробласты) и "перепрограммировали" их, превратив в олигодендроциты - тип клеток, ответственных за так называемую миелинизацию нейронов.

Миелинизированные нейроны покрыты специальной оболочкой, которая не только защищает их, но и обеспечивает проведение электрических импульсов от мозга к другим частям тела. Когда олигодендроциты повреждены или стали недееспособны в результате заболевания, миелиновая оболочка разрушается. Для ее восстановления требуется замена олигодендроцитов, которые до сих пор могли быть получены только из эмбриональной ткани или плюрипотентных стволовых клеток.

Исследователи смогли воссоздать олигодендроциты путем манипуляций с уровнями трех природных белков. Это побуждало клетки фибробластов превращаться в олигодендроциты, которые после пересадки мышам регенерировали новое миелиновое покрытие вокруг нервов.

По мнению ученых, полученные данные могут помочь в лечении пациентов с заболеваниями, характеризующимися поражением миелиновой оболочки, в том числе, с рассеянным склерозом.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"