Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Обычная вода может стимулировать образование метастазов

Линчепингский университет доказал, что клетки нашего тела передвигаются за счет воды.
16.05.2013г. | Исследования

Известно: вода - это жизнь. Линчепингский университет доказал, что клетки нашего тела передвигаются за счет воды. По словам ученых, это поможет создать новую противораковую терапию.

Способность клеток двигаться и изменять свою форму - важный биологический процесс. В частности, это происходит при метастазировании. Движение клеток происходит за счет формирования выступа в мембране. Он уже подтаскивает за собой клетку.

Чтобы это происходило, должны работать сложные механизмы внутри клетки, взаимодействующие с оболочкой. Оказалось, приток и отток воды в клетке по специальным каналам критически важен для передвижения клетки. За данным процессом ученые пронаблюдали, впрыснув в лейкоциты светящийся белок, который присоединяется к аквапорину AQP9, интегральному мембранному белку, формирующему поры в мембранах клеток.

В клетке вода проходила через канал AQP9, повышая давление между мембраной и цитоскелетом. В результате формировался отросток в клетке, который позволял ей передвигаться. Ученые считают, что, влияя на аквапорин, можно снижать мобильность клеток.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"