Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вирусологи выяснили, почему иммунная система не видит ВИЧ

Ученые выявили механизм, который помогает ВИЧ стабилизировать ключевые белки и уклоняться от антител.
04.02.2014г. | Исследования

Ученые выявили механизм, который помогает ВИЧ стабилизировать ключевые белки и уклоняться от антител, скрывая места, к которым эти антитела привязываются. Как было установлено, из поверхности ВИЧ выступает большое количество шипов. В каждом шипе содержится набор трех одинаковых белков gp120. Эти белки могут смыкаться или раскрываться, как лепестки цветка.

Когда белки в сомкнутом состоянии, важные места, к которым привязываются нейтрализующие ВИЧ антитела, скрыты. И они сомкнуты, пока вирус привязывается к клетке человека. Ученые сделали открытие: определенные аминокислоты, располагающиеся на белке gp120, связаны с процессом стабилизации троичной системы в ее сомкнутой версии.

В рамках этого процесса - сульфатирования - аминокислоты захватывают атом серы, окруженный четырьмя атомами кислорода. Блокируя или усиливая сульфатирование аминокислот, ученым удавалось изменить чувствительность вируса к разным антителам. Значит, троичная структура белков была либо сомкнута, либо раскрыта.

Если провести полное сульфатирование синтезированного для исследования белка gp120, то получится структура, максимально напоминающая настоящую, и будет показано, как иммунная система видит несвязанный ВИЧ. Более того, полное сульфатирование gp120 даст возможность быстрее кристаллизовать молекулу. Все это поможет в разработке эффективной вакцины.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"