Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Шизофрения оказалась не одним, а сразу несколькими заболеваниями

Примерно на 80% риск развития шизофрении обусловлен наследственностью. Но специалисты долгое время затруднялись сказать, какие именно гены виноваты.
15.09.2014г. | Эпидемии / болезни

Примерно на 80% риск развития шизофрении обусловлен наследственностью. Но специалисты долгое время затруднялись сказать, какие именно гены виноваты. Причина в том, что шизофрения - не одно заболевание, а целый набор из 8 разных отклонений. Каждое отклонение имеет свои симптомы.

Эксперты проверили генетический фактор в отношении более 4000 человек с шизофренией. Это позволило выделить отдельные генетические кластеры, которые соотносятся с 8 составляющими шизофрении. Генетические отличия у больных и здоровых людей сопоставляли с индивидуальными симптомами. В итоге было исследовано почти 70000 зон в геноме, где оказался изменен всего один элемент в ДНК (однонуклеотидный полиморфизм). Именно полиморфизмы попали в центр внимания. Именно их взаимодействие давало развитие шизофрении.

У некоторых пациентов с галлюцинациями или бредом определенные генетические особенности четко соотносились с симптоматикой. И данные взаимодействия внутри генома стояли за 95% риска шизофрении. А вот вариации ДНК, дающие дезорганизованное поведение и речь, связывались со 100% риска шизофрении. Таким образом, при наличии комплекса симптомов и, следовательно, генетических особенностей избежать развития шизофрении просто невозможно.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"