Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Операции скоро будут проводить через желудок

09.07.2004г. |

Американские хирурги разработали новую методику проведения хирургических операций, позволяющую в несколько раз снизить степень интраоперационного повреждения тканей пациента.

В основе метода, получившего название трансгастральной перитонеоскопии (Flexible Transgastric Peritoneoscopy, FTP), лежит использование специального зонда, вводимого в брюшную полость через разрез в стенке желудка. С помощью этого зонда хирург получает доступ практически ко всем органам брюшной полости - кишечнику, печени, поджелудочной железе, желчному пузырю и матке - и может выполнять не только диагностический осмотр, но и различные манипуляции, например наложение швов или иссечение измененных тканей. Разрез в стенке желудка, через который вводится зонд, после операции закрывается несколькими швами.

"Можно с уверенностью сказать, что FTP совершит настоящую революцию в хирургии, - заявил в интервью корреспонденту "Reuters" доктор Энтони Калло из Университета Джона Хопкинса, один из разработчиков метода. - Созданная нами методика позволяет проводить хирургические операции намного быстрее и эффективнее, чем любые другие методы, применяемые в современной клинической практике. Кроме того, так как ткани желудка восстанавливаются быстрее, чем поврежденная кожа, то пациенты будут выписываться из больниц на несколько дней раньше, чем после обычных операций на органах брюшной полости.>






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"