Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Открытие века: "мозговой жир" может стоять за болезнью Альцгеймера

Ученые совершили настоящий прорыв на поле борьбы с болезнью Альцгеймера. Аномальные жировые отложения в мозге, возможно, вызывают заболевание или способствуют его развитию.
31.08.2015г. |

Ученые совершили настоящий прорыв на поле борьбы с болезнью Альцгеймера. Выяснилось: аномальные жировые отложения в мозге, возможно, вызывают заболевание или способствуют его развитию. Специалисты не только нашли жировые отложения в мозге пациентов, но и определили тип опасного жира.

Известно: при болезни Альцгеймера стволовые клетки, устраняющие обычно повреждения, неактивны. Оказалось, "жировые капли", располагающиеся рядом со стволовыми клетками в мозге, приводили к развитию формы болезни Альцгеймера. Итак, речь идет о триглицеридах, насыщенных особыми жирными кислотами. Эти же жирные кислоты можно найти в животных жирах и растительных маслах.

Хотя жировые отложения скапливаются медленно в мозге, если у человека есть гены, стоящие за предрасположенностью к болезни Альцгеймера, то процесс этот может быть значительно ускорен. Как показали исследования мозга мышей, предрасположенных к болезни, жировые отложения образовывались за 2 месяца. В переводе на человеческое время это соотносится с развитием недуга в возрасте 20 лет.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"