Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В улитке уха найдены нейроны, которые отвечают за шум в ушах

Исследователи из Каролинского института в Швеции выявили четыре типа нейронов в периферической слуховой системе, три из которых являются новыми для науки.
17.09.2018г. |

Ученые все чаще находят новые нейроны. Исследователи из Каролинского института в Швеции выявили четыре типа нейронов в периферической слуховой системе, три из которых являются новыми для науки. Анализ этих клеток может привести к новым методам лечения различных слуховых нарушений, таких как шум в ушах и возрастная потеря слуха.

Ранее нейроны улитки уха делили на два типа, при этом считалось, что тип 1 передает большую часть слуховой информации. Новое исследование показало, что клетки 1-го типа фактически содержат три очень разных типа клеток. Это позволило ученым понять тот факт, почему клетки 1-го типа меняют электрические свойства и реакцию на звук.

Выявленные типы нейронов, вероятно, играют определенную роль в восприятии звуковой интенсивности. Эта функция имеет решающее значение при разговорах в громкой среде, когда важно отфильтровывать фоновый шум. Это свойство также играет роль при различных формах нарушений слуха, таких как шум в ушах или гиперакузия (восприятие слабых звуков как сверхгромких).

Исследование открывает путь для разработки генетических инструментов, позволяющих лечить шум в ушах различного происхождения. Также ученые рассматривают вариант разработки более продвинутых слуховых аппаратов, в частности, кохлеарных имплантатов.
med.vesti.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"