Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Герпес оказался связан с раком

Известный всем вирус герпеса распространяется в организме больного, используя древнейший генетический материал, имеющийся в геноме человека.
15.01.2019г. |

Известный всем вирус герпеса распространяется в организме больного, используя древнейший генетический материал, имеющийся в геноме человека.

Подобный механизм используют для захвата здоровых клеток и злокачественные опухоли.

Вирус начинает влиять на сателлитную РНК HSATII, "возраст" которой исчисляется миллионами лет, ? к такому выводу пришли американские ученые. С помощью РНК он проникает в организм и начинает размножаться. Интересно, что такую же стратегию используют и раковые клетки. Исследователи пока не пришли к однозначному выводу, умеют ли вирус герпеса и раковые клетки координировать свои действия или они взаимодействуют с античной РНК независимо друг от друга.

По словам одного из авторов исследования доктора Бенджамина Гринбаума, эволюция клеток опухоли помогает ученым больше узнать о вирусах, и наоборот.

Ранее ученые установили, что вирус герпеса может стать причиной возникновения таких опасных нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера и деменция.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"