Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые наглядно показали, чем опасны пестициды

Пестициды повышают риск развития ожирения за счет инициирования нарушений в микрофлоре кишечника и в его работе в целом.
12.03.2019г. |

Новое исследование Китайского сельскохозяйственного университета доказало: пестициды повышают риск развития ожирения за счет инициирования нарушений в микрофлоре кишечника и в его работе в целом.

Хлорпирифос применяется с конца XIX века. О его влиянии на вес человека ученые уже говорили. Теперь же был выявлен механизм, через который происходит увеличение веса. В рамках последних экспериментов ученые добавляли пестицид в питьевую воду и пищу крыс. Оказалось, соединение нарушало целостность и барьерную функцию кишечника.

В итоге опасный токсин глубже проникал в тело, вызывал воспаление, инсулиновую резистентность (грозит развитием диабета) и ожирение. При этом у микрофлоры кишечника изменился состав - вырос процент бактерий, переносящих действие токсина. И данные бактерии сами по себе приводили к повышению риска ожирения за счет нарушения бактериального баланса. Причем, ни генетическая предрасположенность, ни изменение рациона питания не меняли картину.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"