Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новосибирские врачи спасли женщину с металлическим винтом возле сердца

В Новосибирске врачи спасли женщину со сломанной системой коррекции позвоночника, винт которой угрожал аорте.
15.03.2023г. |

В Новосибирске команды врачей двух федеральных медцентров спасли женщину со сломанной системой коррекции позвоночника, винт которой угрожал аорте.
До 2010 года 32-летняя пациентка страдала тяжёлой патологией опорно-двигательного аппарата ? идиопатическим грудопоясничным сколиозом IV степени с противоискривлением в грудном отделе. Хирурги провели ей коррекцию деформации, и девушка смогла жить абсолютно полноценной жизнью. Но в 2022 году она упала, получив травму с переломом стержней корректирующей металлической конструкции. В таких случаях конструкцию необходимо монтировать заново в ходе хирургического вмешательства. Однако сразу приступить к операции мешала другая находка: по данным компьютерной томографии, один из элементов крепежа ? винт, стягивавший конструкцию, ?мигрировал после её поломки, и его кончик начал плотно контактировать с грудным отделом аорты.

Специалисты разработали уникальную стратегию и решили провести операцию в два этапа.
Сначала хирурги укрепили стенку аорты в зоне возможного повреждения: установили в сосуд специальный протез ? стент-графт, изготовленный по индивидуальным размерам. Вторым этапом удалили опасно расположенный винт и заменили стержни.

Сейчас женщина чувствует себя хорошо. После выписки она пройдёт восстановительное лечение в специализированном реабилитационном центре для пациентов, перенёсших операции на позвоночнике.


https://life.ru/






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"