Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новый подход в изучении позиционного головокружения

03.11.2004г. |

Австралийские ученые применили новый метод исследования доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ).

Используя экстратимпанический, то есть находящийся снаружи от барабанной перепонки, электрод, они записали ранние вестибулярные потенциалы.

Нормальные данные были получены от 12 пациентов без симптомов вестибулокохлеарных расстройств и сравнены с результатами 18 пациентов, страдающих ДППГ. Все пациенты с ДППГ успешно прошли терапию при использовании пространственного позиционного маневра и в дальнейшем не испытывали приступов головокружения. Однако некоторые пациенты жаловались на оставшийся постуральный дисбаланс.

Результаты показали, что электро-отолитография - ценное дополнение к комплексу отоневрологических тестов. "Успешный позиционный маневр может снять приступы головокружения, но устойчивый дисбаланс, который пациенты часто описывают как временную или мгновенную нестабильность, может сохраниться. Наиболее вероятно, что это связано с отолитическими нарушениями", пишет Б.Франц из клиники Tinnitus Research and Balance, Виктория, Австралия.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"