Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Риск заболеть раком определяется с рождения

08.02.2005г. |

Вероятность развития у человека некоторых видов рака во многом зависит от его веса при рождении. Такое неожиданное открытие сделали ученые из Лондонского Института гигиены и тропической медицины.

Для того, чтобы разобраться в возможной связи между злокачественными опухолями и состоянием ребенка при рождении, исследователи проанализировали медицинские карты 11166 человек, родившихся в период с 1915 по 1929 годы. Оказалось, что у каждого четвертого участника исследования в период с 1960 по 2001 годы развился рак, но вероятность его появления у людей, имевших разный вес при рождении, отличалась в несколько раз. Так, выяснилось, что каждые "лишние" 450 грамм веса при рождении увеличивают вероятность развития во взрослом возрасте рака лимфоидной ткани на 17 процентов, рака органов пищеварительной системы - на 13 процентов. Если вес новорожденной девочки составлял более 4 кг, то к 50 годам вероятность развития у нее рака молочной железы оказывалась в 4 раза выше, чем у женщины, весившей при рождении не более 3 кг.

По мнению исследователей, этот феномен объясняется особенностями гормонального баланса в организме плода, влияющего как на вес ребенка при рождении, так и на его склонность к развитию рака.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"