Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Oguz S и соавт. провели исследование по изучению ятрогенного эффекта различных режимов гормонотерапии на возникновение полипов эндометрия.

11.03.2005г. |

В исследовании принимали участие 375 женщин, которые были рандомизированы по различным режимам ЗГТ: женщины первой группы получали Премеллу 2,5 мг (0,625 мг эквин-эстрогенов и медроксипрогестерона ацетат 2,5 мг), женщины второй группы принимали Клиогест (2 мг эстрадиола и 1 мг норэтистерона), участницы третьей группы принимали Ливиал (тиболон 2,5 мг) на протяжении 36 месяцев. Через 18 месяцев терапии проводилась офисная гистероскопия, которая повторялась каждые 6 месяцев до окончания лечения для выявления новых или рецидивирующих полипов эндометрия.

В результате исследования было выявлено, что на частоту возникновения полипов эндометрия оказывают влияние тип ЗГТ, позднее наступление менопаузы и ожирение. В первой группе выявлено 5 полипов, во второй - 10 полипов, в третьей - 2 полипа эндометрия, однако, значительной разницы между первой и третьей группами выявлено не было. 82,3% полипов были выявлено в ходе третьей или четвертой гистероскопии. Рецидивировали полипы эндометрия в 23,5% случаев. Случаев злокачественного перерождения выявлено не было. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что на образование полипов эндометрия могут влиять такие факторы, как тип и дозировка эстрогенов и гестагенов. Особое значение приобретают гестагены с высокой антиэстрогенной активностью, которые могут оказывать защитное действие.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"