Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Буш непреклонен по поводу стволовых клеток

23.05.2005г. |

Всего день спустя после известия о настоящем прорыве, который совершили южнокорейские ученые в области клонирования стволовых клеток, президент США Джордж Буш заявил, что наложит вето на любой закон, облегчающий в его стране исследования в этой области.

Специалисты из Южной Кореи объявили, что им удалось впервые создать стволовые клетки человека, которые, как утверждается, можно "настраивать" под конкретного пациента.

"Меня очень тревожит клонирование, - сказал Джордж Буш. - Меня беспокоит мир, в котором клонирование считается приемлемым".

В Конгрессе США как раз на следующей неделе должно начаться обсуждение вопроса финансирования исследований в этой области.

Палата представителей намерена провести дебаты по законодательству, которое бы увеличило количество стволовых клеток, эксперименты с которым могут получить правительственное финансирование.

Сторонники нового закона считают, что результат голосования предсказать трудно.

Президент Буш сказал, что поддерживает исследования стволовых клеток взрослых людей, однако использование для экспериментов материала человеческих эмбрионов, по его словам, совсем иное дело.

"Я же сказал совершенно ясно... использование денег правительства, налогоплательщиков для развития науки, уничтожающей жизнь, чтобы спасти жизнь... я против этого, - заявил Буш репортерам. - Если законопроект пройдет, я наложу на него вето".

Если такое случится, то это будет первый случай использования Бушем права вето за почти пять лет на президентском посту.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"