Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

"Импортные" дети адаптируются лучше "отечественных"

26.05.2005г. |

Журнал Американской Медицинской Ассоциации опубликовал результаты исследования о процессе международного усыновления, которое опровергает устоявшийся стереотип о проблемах адаптации детей, привезенных из-за границы, в новых семьях.

Голландские ученые Фемми Джаффер и Маринус ван Эйзендорн из Лейденского университета утверждают, что проведенное ими исследование показало: большинство детей, которые обрели новые семьи заграницей, "используют новый шанс, который им предоставлен".

Примечательно, что проблемы психического здоровья отмечаются гораздо чаще у детей, усыновленных на родине - в 2 раза чаще, чем у "импортных" детей, и в 4 раза чаще, чем у "домашних".

Анализ данных за последние 50 лет показал: "импортные" дети ведут себя беспокойно или агрессивно в новых семьях немногим чаще, чем обычные "домашние" дети (на 10-20%) - в отличие от детей, усыновленных на своей родине (эта категория оказывается самой проблемной - по тем же параметрам, на 36-50%, чем дети из-за границы).

На сегодняшний день в процессе международного усыновления (удочерения) новые семьи обретают более 40.000 детей в год. Этот процесс захватывает свыше 100 стран мира.

Группа исследователей из Лейденского университета провела анкетирование 137 семей, в которых живут приемные дети, привезенные из-за границы. Ученые беседовали с самыми разными семьями в Соединенных Штатах, Канаде, Европе, Австралии, Новой Зеландии и Израиле. Кроме того, они проанализировали данные за 1950-2005 годы по более чем 30.000 приемным детям и 100.000 "домашним" детям.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"