Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Отношение врачей к назначению заместительной гормонотерапии

01.06.2005г. |

Filho AS и соавт. провели исследование по определению отношения практикующих врачей к назначению заместительной гормонотерапии постменопаузальным женщинам в Бразилии.

В исследовании принимали участие 3089 женщин врачей-гинекологов в возрасте старше 35 лет, членов Бразильской ассоциации акушеров-гинекологов (FEBRASGO). Участницам исследования рассылались вопросники для выяснения демографических, профессиональных медицинских и поведенческих характеристик, а также уточнения, принимают ли они сами ЗГТ.

Ответили 56,3% женщин. Информация о статусе менопаузы была получена от 1655 женщин: 755 (45,7%) из них были в постменопаузе, у 172 - нерегулярные менструации (9,2%), у 728 (44,1%) был регулярный цикл. Около 47% женщин в постменопаузе перенесли гистерэктомию в возрасте старше 50 лет или двустороннюю овариэктомию. 61,1% женщин получали ЗГТ в настоящее время, 10,3% - принимали ранее. 28,6% никогда не получали гормоны. Наибольшая частота приема ЗГТ была среди женщин в пятом десятилетии. Основными причинами приема ЗГТ являлись наличие вазомоторных симптомов, предотвращение и лечение остеопороза, профилактика сердечно-сосудистой патологии. Таким образом, было показано, что большая часть врачей-гинекологов Бразилии являются приверженцами заместительной гормонотерапии, что может повлиять на приемлемость и приверженность популяции в целом.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"