Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Различные мнения по вопросам риска и пользы менопаузальной гормонотерапии

20.06.2005г. |

Хотя эстрогены назначаются уже в течение 6 десятилетий, многих женщин до сих пор смущают различные мнения по вопросам риска и пользы менопаузальной гормонотерапии.

Публикации результатов последних крупных исследований, таких как the Heart and Estrogen Replacement Study (HERS), Women's Health Initiative (WHI), and Women's Health Initiative Memory Study (WHIMS), усилили противоречия риск-польза. Bhavnani BR и соавт. представили систематический современный критический обзор литературных данных по основным и клиническим проблемам ЗГТ. Анализировались данные обсервационных, эпидемиологических и рандомизированных контролируемых исследований по вопросам эффективности терапии вазомоторных симптомов, вульвовагинальной атрофии и профилактики остеопороза и связанных с ним переломов.

Специалисты пришли к мнению, что эстрогеновая и эстроген-гестагенная терапия увеличивает риск венозных тромбоэмболий, хотя абсолютное число случаев и показатели риска невелики. Также показано небольшое увеличение риска рака молочной железы на фоне приема ЗГТ более 10 лет, однако, биологические значение этих данных еще не уточнено. Согласно многим авторам, прием ЗГТ не влияет на риск рецидивов рака молочной железы, при этом уровень выживаемости выше у женщин, принимавших гормонотерапию. Есть доказательства о положительном влиянии ЗГТ на состояние сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Результаты, полученные в группе женщин в возрасте 63-71 год с ожирением, не могут быть экстраполированы на более молодых женщин.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"