Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Главная причина мужской несостоятельности.

Новое исследование подтверждает, что мужчины, которые не смогли подняться по карьерной лестнице, переживают этот тяжелее, чем их подруги.
16.09.2005г. |

Новое исследование подтверждает, что мужчины, которые не смогли подняться высоко по карьерной лестнице, переживают этот факт значительно тяжелее, чем их подруги.

Британские исследователи из университета Ньюкасла опросили 50-летних представителей обоего пола в количестве 503 человек об их психологическом самочувствии на протяжении всей сознательной жизни. А потом сравнили результаты с изменениями в их социальном статусе.

Изменения в худшую сторону к полувековому юбилею произошли в основном у женщин. Но при этом психологическое состояние и у тех, кто сделал карьеру, и у тех, кто посвятил себя дому и семье, было примерно одинаковым и очень даже положительным. Тем более, некоторые утверждают, что дамам вообще не дано сделать что-то умное.

С чувствительными мужчинами все оказалось сложнее. Те, кто скатился вниз по карьерной лестнице, в 4 раза чаще испытывали депрессии, чем их более удачливые собратья.

Ученые полагают ? да это и без них давно известно, ? что женщины лучше приспосабливаются к любым ситуациям, и к этой тоже. Наплевать им на карьеру, главное, чтобы дети были здоровы и семья счастлива. Впрочем, это касается лишь послевоенного поколения, отмечают авторы исследования.

"Тогда мужчина хотел быть кормильцем для семьи и получал серьезный удар по чувству собственного достоинства, когда не мог добиться этого", ? утверждает доктор Перс. Так что за мужской психикой стоит следить не меньше, чем за женской, а может даже и больше. Мужья не так быстро находят работу, как их жены, а следствием может явиться алкоголизм, наркомания и даже самоубийство.

Но все это, по-видимому, не касается молодых. Они давно уже поменялись местами друг с другом. Сильный пол в Скандинавии, например, с удовольствием расселся по домам, возится с детьми, стирает пеленки и моет посуду. В то время как их вторые половины активно работают и продвигаются наверх.

А многие представительницы прекрасного пола вообще научились обходиться без мужчин и прекрасно себя чувствуют. Опрос, проведенный в Британии, показал, что 56% одиноких дам даже не стремятся познакомиться с потенциальным партнером и возмущаются, когда кто-нибудь пытается устроить их личную жизнь, а 28% опрошенных вообще не хотели бы выходить замуж. При этом от детей они не отказываются, будучи уверенными, что муж для этого не нужен.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"